Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)

Бамбуковая креветка (Bamboo Shrimp)

Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis), это один из самых интересных для наблюдения видов,  имеющий много других имен:  «Бамбуковая креветка» (Bamboo Shrimp), «Древесная креветка», «Азиатская фильтрующая креветка» и д.р. Как видно из последнего её названия, родина креветки – пресноводные реки Юго-восточной Азии, впадающие в море.

Своё основное название креветка получила благодаря необычной форме передних конечностей, представляющих собой своеобразные веера. Именно с помощью них креветка собирает съедобные частицы путем фильтрации сквозь них воды. Мельчайшие частицы органики из воды и со дна оседают на волосиках передних лап, которые она и поедает.

Бамбуковая креветка (Bamboo Shrimp)Фильтрующая креветка может иметь разнообразную окраску, от красного до коричневого цвета. Окрас зависит от среды обитания, и может меняться в зависимости от цвета грунта. Возможно, самки также меняют свой цвет, указывая на готовность к спариванию.

СОДЕРЖАНИЕ

Креветка фильтратор  не очень требовательна к условиям содержания, температура воды в аквариуме может быть  в пределах 23 – 27°C, кислотностью pH 6,5 – 8.

Обязательными условиями содержания креветок данного вида является наличие постоянного потока воды (например, от фильтра), а также возвышенностей (коряги, кусты растений, заросли мха), на которые креветки могут забраться и удержаться там, в потоке воды, фильтруя через свои веера воду.

Всё свое время Фильтрующая креветка проводи в течение воды, собирая корм. В аквариумах с рыбами креветкам, как правило, хватает остатков корма и прочей органики для питания. Но если креветки начали бродить по дну, как бы подметая дно, значит корма им не хватает. В этом случае можно рассеивать в потоке фильтра циклопов, дафнию, микропланктон, а также замороженные корма.

Бамбуковая креветка (Bamboo Shrimp)РАЗВЕДЕНИЕ

В пресной воде данный вид креветок не размножается. Подобно креветке Амано им на определенном этапе развития требуется солоноватая вода. Поэтому все поступающие в продажу креветки фильтраторы выловлены в дикой природе.

По размерам креветка фильтратор  довольно крупная, самка может вырастать до 10 см в длину.

Возможно, приложив определенные усилия и правильно подобрав соленость воды и режимы её изменения, удастся вырастить новое потомство креветок.

Прочтите не пропустите:
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector