Арована — дорогая и красивая рыба

Арована - дорогая и красивая рыба

Арована, одна из самых дорогих тропических рыб, и стоит она на особом месте у аквариумистов Азии.  Счастливые владельцы гордятся тем, что имеют эту рыбу в своем аквариуме. Остальные еще только мечтают приобрести себе такой экземпляр, и для многих это стало целью всей жизни, ведь цены на некоторые виды превышает десятки тысяч долларов. Ведь по восточной философии, арована является символом достатка, здоровья, успеха и благополучия.

Самыми красивыми и грациозными, являются азиатские арованы (Scleropages formosus). На востоке многие занимаются выведением селекционных форм, отличающихся между собой размером чешуи, формой тела и плавников, окрасом. Самые дорогие арованы — это красная, золотая, фиолетовая и платиновая. Особенно высоко ценятся рыбы с чистым и насыщенным окрасом. К примеру, лучшие из красных рыб стоят от 50000$.

Арована - дорогая и красивая рыбаКаждой такой рыбе в область спины вживляется микрочип, на котором содержится вся информация о рыбе: имя разводчика, дата и место рождения арована, а также вся её родословная. Этот электронный паспорт подтверждает происхождение каждой рыбы.

Кстати, арованы живут довольно долго, до 60 лет и при этом они мало подвержены заболеваниям.

Сейчас однотонные красные и золотые виды арован уступают свои позиции фиолетовым и голубым, а также рыбам с окрасом, меняющим свой цвет при переходе от брюшка к спине или от хвоста к голове.

В Азии качественная селекционная рыба ценится не меньше чем, породистые собаки или скакуны в других странах. На Сингапурской выставке платиновые арованы Osteoglossum bicirrhosum (очень редкая форма, в природе встречается 1 на 100000) сразу же были проданы по 80000$ за рыбу.

Несмотря на то, что ферм по разведению только арован в Азии довольно много, спрос на этих рыб только растет, и цена повышается год за годом.

Прочтите не пропустите:
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Vasili70

    Нмчего себе — цена за рыбку?

    Но, наверное. покупатель — далеко не идиот. Знает: что к чему.

    Спасибо за статью!

    Ответить
  2. Оксана Радчук

    У меня раньше всегда был аквариум с рыбками, но моими самыми дорогими, наверное, были скалярии. Вот теперь также все мечтаю и планирую организовать свой «водный мир», но все как-то не получается — теперь это увлечение не из дешевых!!

    Ответить
  3. Анатолий

    Красивые рыбки, да и цены на них тоже…Спасибо, за интересную статью!

    Ответить
  4. Владимир

    Классные рыбешки но дорогие!!!

    Ответить
  5. Ylga

    Очень красивые рыбки. Информация для меня новая, поэтому интересная. В детстве у меня тоже были рыбки, самые обыкновенные. Наверное, за это я их и любила. На красивых и дорогих можно было полюбоваться в магазине. Но они были не родные, хоть и красивые.

    Ответить
  6. Александр Ризун

    Очень интересно рассказано! Хочется такую рыбу себе! Люблю смотреть на рыбок, успокаивающее занятие.

    Ответить
  7. Дмитрий

    Вот это да! Вот это рыба.

    Ответить
  8. Виктория

    Аровану называют также рыбой — драконом из-за её крупных зеркальных чешуек, делающими её похожей на мифического могущественного Дракона.

    Ответить
  9. светлана

    Просто восхитительно я и не знала таких рыбок и не разу про них даже не читала но вот теперь продвинутая стала только себе чего то не хочу пусть уж у меня мои барбусы живут

    Ответить
Adblock
detector